Rechercher & Coordonnées en bref
Institution Saint Joseph - 25 rue des Ecoles 50800 Villedieu les Poêles - Téléphone : 02.33.91.08.08
Vous êtes ici :

L'AS

St Jo aux championnats de France !

 

Mercredi 18 avril 2018 neuf élèves de Saint Joseph participaient au régional de Badminton à Argentan.
L'équipe minime avec Javalet Benjamin, Legentil Antoine, Bienfait Laurine et Lemoine Mathilde a fini deuxième.
Finale perdue 38 à 35 mais l'équipe est tout de même qualifiée pour le championnat de France le 9 et 10 juin à Janzé (35).

En individuel : Benjamin Javalet est champion de Normandie et Laurine Bienfait Vice championne de Normandie, ils sont qualifiés au France en individuel.

Cross départemental

Benjamines filles lors du cross départemental à Coutances le 14 novembre.

Sur 42 élèves participants : 21 sont qualifiés pour le cross régional qui va se dérouler à Flers le 28 novembre. 

 

Remise des médailles : cross

 

 

Résultats et remise des médailles du cross : vendredi 10 novembre

 

Benjamin filles (2006)
1- Sanoner Emilie
2- Blin Axelle
3- Chaignon Romane
 
Benjamin fille (2005)
1- De Saint Denis Amandine
2- Gervaise Margaux
3- Laville Alycia
 
Minimes filles (2004) 
1- Peigney Alycia
2- Tabuce Montaine
3- Lebouvier Aude
 
Minimes filles (2003) 
1- Gourdan Jad
2- Letousey Maëva
3- Colin Eugénie
 
Benjamins garçons (2006)
1- Fauvel Lilian
2- Guillou Gabriel
3- Legentil edouard
 
Benjamins garçons (2005)
1- Baisnée Benjamin
2- Hamel Savinien
3- Alphonse Désiré valentin
 
Minimes garçons (2004) 
1- Bazire Adrien
2- Jouaudin Théo
3- Heurtaut Brice
 
Minimes garçons (2005)
1- Laville Dylan
2- Legrand Alexis
3- Chaignon Jules

Equipe qualifiée au championnat de France !

Mercredi 11/04/2018, l’équipe de volley-ball minimes garçons du collège Saint Joseph disputait une rencontre de super région UGSEL à Orsay (en Île de France) contre le cours secondaire d’Orsay. Ils ont obtenu la victoire 2 sets 0 (25-23 et 25-21). L’équipe composée de Benjamin Javalet, Antoine Legentil, Jules Chaignon, Dylan Laville, Alexis Legrand et Mario Ozenne est qualifiée pour le championnat de France qui se déroulera à Pipriac (en Ile et Vilaine) le 15, 16 et 17 mai prochains.

Equipe championne régionale de volley

L’équipe des minimes garçons composée de Jules Chaignon, Alexis Legrand, Dylan Laville, Benjamin Javalet (+Mario Ozenne et Antoine Legentil absents de la photo) est championne régionale de volley .

Finale jouée mercredi 14/02/18 à Douvres la Délivrande :

2 matchs contre les établissements de St Paul de Caen et Douvres la Délivrande, 2 victoires en 2 sets de 20 points.

Volley : 1ers à la finale départementale !

 

 

A l'Institut St Lo, mercredi dernier 31/01 se sont déroulées les finales départementales de volley ball en minimes garçons et minimes filles. 

Les minimes garçons du collège Saint Joseph ont fini 1ers sur 4 équipes. Et les minimes filles de St Jo finissent 3èmes sur 6 équipes. 

 

L'équipe de garçons a aussi gagné le trisport et ils jouent la finale régionale le 14 février.

Cross régional à Carentan : 22/11/17

 

 

Les 24 élèves sélectionnés pour le cross régional se sont retrouvés à Carentan mercredi 22 novembre après-midi. Aucun n’a été sélectionné pour le cross national mais ce qui compte pour eux c’est d’avoir participé et d’avoir passé un super moment.
Bravo à eux pour leur sélection jusqu’au cross régional !

 

Benjamine 1 / 2006

SANONER Emilie 12e/102

 

Benjamine 2 / 2005
LAVILLE Alycia 32e/100

 

Benjamin 1 / 2006
FAUVEL Lilian 34e/137
GUILLOU Gabriel 89e/137
LEGENTIL Edouard 104e/137
MARIE Louis 135e/137

 

Benjamin 2 / 2005
BAISNEE Benjamin 25e/134
BIDET Clément 53e/134
HAMEL Savinien 55e/134
ALPHONSE-DESIRE Valentin 77e/134
LEGENTIL Pierre 81e/134
MARTINET Diégo 82e/134
BIMONT Nathan 115e/134

 

Minimes garçons 1 / 2004
BAZIRE Adrien 11e/106
HEURTAUT Brice 23e/106
KERIVEL Paul 27e/106
JOUAUDIN Théo 27e/106

 

Minimes garçons 2 / 2003
LAVILLE Dylan 10e/100
HEBERT Mathis 16e/100
CHAIGNON Jules 22e/100
BOURG Florian 30e/100
LEGENTIL Antoine 56e/100
JAVALET Benjamin 58e/100

 

Equipe minimes garçons
LAVILLE Dylan
HEBERT Mathis
CHAIGNON Jules
BOURG Florian
2e/12

Cross départemental à Carentan : 15/11/17


 

Sur une quarantaine de participants au cross départemental organisé à Carentan mercredi 15 novembre, 26 se sont qualifiés pour le cross régional qui aura lieu le 29 novembre à Carentan.

Bravo à tous : 

- Emilie Sanoner (11è BF 2006)

- Alycia Laville (43è BF 2005)


BG 2005 :

- Benjamin Baisnée (14è)

- Savinien Hamel (20è)

- Diégo Martinet (42è)

- Pierre Legentil (43è)

- Valentin Alphonse-Désiré (52è)

- Clément Bidet (58è)

- Nathan Bimont (85è)
 

BG 2006 :

- Lilian Favel (16è)

- Gabriel Guillou (61è)

- Nolan Villain (75è)

- Louis Marie (82è)

- Edouard Legentil (83è)

 

MG 2003 :

- Mathis Hébert (8è)

- Dylan Laville (9è)

- Jules Chaignon (16è)

- Alexis Legrand (21è)

- Florian Bourg (22è)

- Antoine Legentil (30è)

- Benjamin Javalet (50è)

- Mario Ozenne (56è)

 

MG 2004 :

- Adrien Bazire (11è)

- Théo Jouaudin (20è)

- Brice Heurtaut (23è)

- Paul Kérivel (42è)

 

Tournoi de basket et de football

 

Les benjamines  (maillots blancs ) et benjamins puis minimes garçons  (maillots bleus ) ont participé à un tournoi de basket 3 contre 3 (benjamines et minimes garçons ) et de football à 7(Benjamins) à  Mortain ce mercredi 16 novembre dans le cadre de l'Association Sportive .

Mercredi 23 novembre place au cross régional à  Hérouville St Clair pour les 36 élèves qualifiés de l'établissement.

Finales nationales pour les minimes de handball

 

 

Les minimes filles ont participé les mercredi 14 et jeudi 15 mai aux finales nationales de handball à Saint-Lô et Agneaux. Repêchées en tant que vice-championnes régionales, le challenge s'annonçait difficile face à des formations beaucoup plus aguerries et possédant au sein de leurs établissements des "sections sportives".

Néanmoins les "sourdines" ont défendu crânement leurs chances en s'opposant respectivement aux équipes de la Roche-sur-Foron (74), Mende (48) et Bondues (59) en poule, puis à l'équipe de Thionville (57) lors de la rencontre de classement.

Au final, les minimes filles ont terminé à une très honorable 8e place !

Les Benjamins

Artcicles concernant les Benjamins