Rechercher & Coordonnées en bref
Institution Saint Joseph - 25 rue des Ecoles 50800 Villedieu les Poêles - Téléphone : 02.33.91.08.08
Vous êtes ici :

L'AS

Cross régional à Carentan : 22/11/17

 

 

Les 24 élèves sélectionnés pour le cross régional se sont retrouvés à Carentan mercredi 22 novembre après-midi. Aucun n’a été sélectionné pour le cross national mais ce qui compte pour eux c’est d’avoir participé et d’avoir passé un super moment.
Bravo à eux pour leur sélection jusqu’au cross régional !

 

Benjamine 1 / 2006

SANONER Emilie 12e/102

 

Benjamine 2 / 2005
LAVILLE Alycia 32e/100

 

Benjamin 1 / 2006
FAUVEL Lilian 34e/137
GUILLOU Gabriel 89e/137
LEGENTIL Edouard 104e/137
MARIE Louis 135e/137

 

Benjamin 2 / 2005
BAISNEE Benjamin 25e/134
BIDET Clément 53e/134
HAMEL Savinien 55e/134
ALPHONSE-DESIRE Valentin 77e/134
LEGENTIL Pierre 81e/134
MARTINET Diégo 82e/134
BIMONT Nathan 115e/134

 

Minimes garçons 1 / 2004
BAZIRE Adrien 11e/106
HEURTAUT Brice 23e/106
KERIVEL Paul 27e/106
JOUAUDIN Théo 27e/106

 

Minimes garçons 2 / 2003
LAVILLE Dylan 10e/100
HEBERT Mathis 16e/100
CHAIGNON Jules 22e/100
BOURG Florian 30e/100
LEGENTIL Antoine 56e/100
JAVALET Benjamin 58e/100

 

Equipe minimes garçons
LAVILLE Dylan
HEBERT Mathis
CHAIGNON Jules
BOURG Florian
2e/12

Cross départemental à Carentan : 15/11/17


 

Sur une quarantaine de participants au cross départemental organisé à Carentan mercredi 15 novembre, 26 se sont qualifiés pour le cross régional qui aura lieu le 29 novembre à Carentan.

Bravo à tous : 

- Emilie Sanoner (11è BF 2006)

- Alycia Laville (43è BF 2005)


BG 2005 :

- Benjamin Baisnée (14è)

- Savinien Hamel (20è)

- Diégo Martinet (42è)

- Pierre Legentil (43è)

- Valentin Alphonse-Désiré (52è)

- Clément Bidet (58è)

- Nathan Bimont (85è)
 

BG 2006 :

- Lilian Favel (16è)

- Gabriel Guillou (61è)

- Nolan Villain (75è)

- Louis Marie (82è)

- Edouard Legentil (83è)

 

MG 2003 :

- Mathis Hébert (8è)

- Dylan Laville (9è)

- Jules Chaignon (16è)

- Alexis Legrand (21è)

- Florian Bourg (22è)

- Antoine Legentil (30è)

- Benjamin Javalet (50è)

- Mario Ozenne (56è)

 

MG 2004 :

- Adrien Bazire (11è)

- Théo Jouaudin (20è)

- Brice Heurtaut (23è)

- Paul Kérivel (42è)

 

Tournoi de basket et de football

 

Les benjamines  (maillots blancs ) et benjamins puis minimes garçons  (maillots bleus ) ont participé à un tournoi de basket 3 contre 3 (benjamines et minimes garçons ) et de football à 7(Benjamins) à  Mortain ce mercredi 16 novembre dans le cadre de l'Association Sportive .

Mercredi 23 novembre place au cross régional à  Hérouville St Clair pour les 36 élèves qualifiés de l'établissement.

Finales nationales pour les minimes de handball

 

 

Les minimes filles ont participé les mercredi 14 et jeudi 15 mai aux finales nationales de handball à Saint-Lô et Agneaux. Repêchées en tant que vice-championnes régionales, le challenge s'annonçait difficile face à des formations beaucoup plus aguerries et possédant au sein de leurs établissements des "sections sportives".

Néanmoins les "sourdines" ont défendu crânement leurs chances en s'opposant respectivement aux équipes de la Roche-sur-Foron (74), Mende (48) et Bondues (59) en poule, puis à l'équipe de Thionville (57) lors de la rencontre de classement.

Au final, les minimes filles ont terminé à une très honorable 8e place !

Les Benjamins

Artcicles concernant les Benjamins